21 octubre, 2020

Revelan la lista de los nominados a los Latin Gammy

Este año los galardones de la Academia Latina de la Grabación premiarán a los músicos en 53 categorías, incluidas tres nuevas. Estos son Mejor canción Pop/Rock, Mejor interpretación reguetón y Mejor canción de Rap/Hip Hop, las cuales, según un comunicado oficial de la Academia, “recibieron un gran número de inscripciones”. Además, las categorías de Mejor álbum de merengue y/o bachata, Mejor álbum de música flamenca y Mejor obra/composición clásica contemporánea regresaron a los Latin Grammy tras cumplir los requisitos de inscripciones mínimas.

Los nominados en las principales categorías:

Grabación del año

“China”, Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna & J Balvin

“Cuando Estés Aquí”, Pablo Alborán

“Vete”, Bad Bunny

“Solari Yacumenza”, Bajofondo Featuring Cuareim 1080

“Rojo”, J Balvin

“Tutu”, Camilo Featuring Pedro Capó

“Lo Que En Ti Veo”, Kany García & Nahuel Pennisi

“Tusa”, Karol G & Nicki Minaj

“René”, Residente

“Contigo”, Alejandro Sanz

Álbum del año

YHLQMDLG, Bad Bunny

Oasis, J Balvin & Bad Bunny

Colores, J Balvin

Por Primera Vez, Camilo

Mesa para Dos, Kany García

Aire (Versión Día), Jesse & Joy

Un Canto Por México, Vol. 1, Natalia Lafourcade

Pausa, Ricky Martin

La Conquista del Espacio, Fito Páez

Cumbiana, Carlos Vives

Canción del año

“ADMV”, Vicente Barco, Edgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas

“Bonita”, Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra

“Codo Con Codo”, Jorge Drexler

“El Mismo Aire”, Edgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli

“For Sale”, Alejandro Sanz & Carlos Vives

“#ELMUNDOFUERA (Improvisación)”, Alejandro Sanz

“Lo Que En Ti Veo”, Kany García

“René”, Residente

“Tiburones”, Oscar Hernández & Pablo Preciado (Ricky Martin)

“Tusa”, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría

“Tutu”, Camilo, Jon Leone & Richi López

Mejor nuevo artista

Anuel AA

Rauw Alejandro

Mike Bahía

Cazzu

Conociendo Rusia

Soy Emilia

Kurt

Nicki Nicole

Nathy Peluso

Pitizion

Wos

Mejor álbum de pop

Spoiler, Aitana

Prisma, Beret

Por Primera Vez, Camilo

Más Futuro Que Pasado, Juanes

Pausa, Ricky Martin

Mejor performance de regggaetón (nueva categoría)

“Yo Perreo Sola”, Bad Bunny

“Morado”, J Balvin

“Loco Contigo”, Dj Snake & J Balvin Featuring Tyga

“Porfa”, Feid & Justin Quiles

“Chicharrón”, Guaynaa Featuring Cauty

“Te Soñé de Nuevo”, Ozuna

“Si Te Vas”, Sech & Ozuna

Mejor álbum de música alternativa

Sobrevolando, Cultura Profética

Disco estimulante, Hello Seahorse!

2030, Louta

Miss Colombia, Lido Pimienta

Ubicación en tiempo real, Barbi Recanati

Mejor Canción Urbana

“Adicto”, Anuel AA, Jhay Cortez, Marco Masis “Tainy” & Ozuna

Muchacha», Gente de Zona y Becky G;

“Rave de favela”, Anitta, Tynashe Beam, Diplo, Eric Alberto-Lopez, MC Lan & Tropkillaz

“Rojo”, J Balvin, O ‘Neill, Justin Quiles, Alejandro»Sky» Ramírez & Taiko

“YO X TI, TU X MI”, Pablo Diaz-Reixa “El Guincho”, Ozuna & Rosalía,

Mejor álbum fusión contemporáneo/tropical

Energía Para Regalar, El Caribefunk

Mi Derriengue, Riccie Oriach

Mariposas, Omara Portuondo

Alter Ego, Prince Royce

Cumbiana, Carlos Vives

Mejor álbum ranchero/mariachi

Antología de la Música Ranchera, Aida Cuevas

Hecho en México, Alejandro Fernández

A Los 4 Vientos Vol. 1 “Ranchero”, Eugenia León

Bailando Sones y Huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández, Mariachi Sol de México de José Hernández

AYAYAY!, Christian Nodal

Mejor canción pop/rock

“Dolerme”, Pablo Diaz-Reixa, Frank Dukes, Rosalía & Matthew

“La canción de las bestias”, Fito Páez (La Conquista del Espacio)

“Quiero que me llames”, Conociendo Rusia

“Quiero vivir”, Draco Rosa & Jaime Sabines,

“Últimas palabras”, Los Mesoneros

Mejor canción de música alternativa

«Buenos Aires”, Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso

Caracoles, Wilberto Rodríguez

“Caparazón”, Eruca Sativa

“Chilango blues”, Mon Laferte

“En cantos”, Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcade

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: