Concacaf realizó la noche del miércoles el sorteo oficial de la Ronda Preliminar y los Octavos de Final de la Liga Concacaf Scotiabank 2022 (SCL). El Águila y el Platense jugarán en la ronda preliminar y Alianza esperará rival en octavos de final entre la serie de los viroleños y el Verde FC de Belice. 

La sexta y última edición de la SCL, que precede a un nuevo y emocionante ecosistema de clubes de Concacaf que se lanzará en 2023-24, comenzará con una ronda preliminar. Estos partidos serán seguidos por los Octavos de Final, Cuartos de Final, Semifinales y una final a dos partidos, donde se coronará al último campeón de la SCL.

El evento en vivo hecho para televisión fue presentado por Raúl Guzmán, presentador deportivo e incluyó la participación del secretario general de Concacaf, Philippe Moggio, el exjugador Walter Centeno, y José Manuel Contreras, capitán del actual Campeón de la SCL, Comunicaciones FC.

Los 12 clubes que participan en la Ronda Preliminar han sido divididos en seis emparejamientos de la siguiente manera:

CD Platense (SLV) vs Verdes FC (BLZ)
CRC 3 vs CD Águila (SLV)
RCD España (HON) vs Real Estelí (NCA)
Sporting San Miguelito (PAN) vs Deportivo Malacateco (GUA)
Pacific FC (CAN) vs Waterhouse FC (JAM)
CSD Municipal (GUA) vs Atlético Vega Real (DOM)

Los 10 clubes sembrados en los octavos de final y los seis ganadores de la ronda preliminar han sido divididos en ocho emparejamientos de la siguiente manera:

Tauro FC (PAN) vs Ganador Ronda Preliminar 4
FC Motagua (HON) vs Cibao FC (DOM)
CD Olimpia (HON) vs Ganador Ronda Preliminar 6
Diriangén FC (NCA) vs Comunicaciones FC (GUA)
CRC 1 vs Ganador Ronda Preliminar 5
CRC 2 vs Ganador Ronda Preliminar 3
Alianza FC (PAN) vs Ganador Ronda Preliminar 2
Alianza FC (SLV) vs Ganador Ronda Preliminar 1

Para la Ronda Preliminar y los Octavos de Final, los clubes mejor clasificados (Bombos 1 y 3, respectivamente) jugarán el partido de ida como visitante y el partido de vuelta en casa.

Para los cuartos de final, los ganadores de los octavos de final de los emparejamientos 1, 3, 5 y 7 jugarán el partido de ida como visitante y el partido de vuelta en casa.

Para las Semifinales y Finales, los clubes con mejor desempeño en las rondas anteriores de la competencia jugarán el partido de ida como visitante y el partido de vuelta en casa (basado en victorias, empates y, si es necesario, diferencia de goles).

Las fechas de partido por ronda son las siguientes:

Ronda Preliminar: 26-28 de julio (partidos de ida) y 2-4 de agosto (partidos de vuelta)
Octavos de final: 16-18 de agosto (partidos de ida) y 23-25 de agosto (partidos de vuelta)
Cuartos de final: 6-8 de septiembre (partidos de ida) y 13-15 de septiembre (partidos de vuelta)
Semifinales: 4-6 de octubre (partidos de ida) y 11-13 de octubre (partidos de vuelta)
Finales: 25-27 de octubre (partido de ida) y 1-3 de noviembre (partido de vuelta)

Concacaf anunciará el calendario completo, incluidos los horarios de inicio y las sedes en los próximos días.

Nuevo formato a partir de 2023
A partir de 2023, la SCL será reemplazada por tres copas regionales que se jugarán en el otoño de cada año. Estos tres nuevos torneos clasificarán a clubes para una Liga de Campeones de Concacaf ampliada a 27 clubes en toda la Confederación que coronará al mejor club de la región.

Deja un comentario